Итак: в Thebat 2.12 ...
1. Выделяем все письма в фолдере, которые вы хотите экспортировать. (После импорта все письма будут в состоянии Not Read.)
2. Идем в меню Tools > Export Messages > Unix Mailbox.
3. Указываем имя файла, в который мы хотим сохранить письма. Например: thebat_inbox, thebat_sent.
4. Сохраняем его в каталоге, который сможем потом прочесть :)
в Thunderbird:
1. Создаем новый почтовый ящик - точную копию ящика из The Bat. Он должен хранить письма в отдельном каталоге (не в Local Folders). Если в The Bat в этом ящике были дополнительные фолдеры, их надо создать тоже.
2. Выходим из программы.
3. Переходим в каталог, в котором хранятся ваши почтовые ящики. В Линуксе это ~/.thunderbird/<randomID>/Mail . RandomID может быть любой комбинацией цифр и букв.
4. Затем переходим в каталог, где располагается только что созданный п/я. Видим файлы Inbox, Sent, а также дополнительные фолдеры, если они были созданы.
4а. Только под Линуксом: запоминаем их permissions, обычно это 664.
5.Копируем файл с сохраненными письмами на место файла, в котором был фолдер Thunderbird. К примеру , под Линуксом:
cp /mnt/windows/thebat_inbox Inbox
cp /mnt/windows/thebat_inbox Sent
5а. Только под Линуксом: даем новым файлам старые permissions:
chmod 664 Inbox Sent
6. Запускаем Thunderbird. Все импортированные сообщения будут помечены как непрочитанные.
Enjoy-им.